+7 (921) 976 70 51          
Например: электрическая плита

Установка электроплиты

15.07.2014

Купили электроплиту, но радость от покупки несколько омрачается необходимостью ее подключения. Оговоримся сразу: услугу монтажа техники предоставляет также и наша компания. Если вы не являетесь мастером на все руки, лучше довериться профессионалам. Однако установка электроплиты может быть проведена и самостоятельно.

Этапы установки электроплиты

Все этапы должны быть обязательно соблюдены, так как установка электрической плиты может быть небезопасна, как и все, связанное с электричеством. Итак, основных моментов шесть:

  1. Работа с квартирным щитком.
  2. Установка устройства защитного отключения для повышения степени безопасности плиты.
  3. Выбор и установка силовой розетки.
  4. Выбор и установка питающего кабеля.
  5. Схемы подключения плиты.
  6. Заземление.
Работа с квартирным щитком

Установка электроплиты начинается с квартирного щитка: необходимо проверить, соответствуют ли его параметры той нагрузке, которой он подвергнется после подключения плиты. Все в порядке, если:

  • вводный кабель в квартиру — трехжильный, не менее 6 кв. мм по меди;
  • имеется автоматический выключатель;
  • номинальный ток — 45-50 А.

Если хоть что-то не соответствует необходимо исправить. Более того, если вы живете в частном доме, у вас может быть трехфазная сеть. В этом случае номинальный ток выбирается самостоятельно исходя из технических характеристик электроплиты.

Установка защитного отключения

Итак, в щитке все в порядке? Идем далее. Для безопасности вас и вашей техники необходимо проделать следующие действия:

  • установить автоматический выключатель на линию с номинальным током 32 А, с характеристикой С;
  • после автоматического выключателя на эту же линию устанавливается УЗО (устройство защитного отключения), рассчитанное на номинальный ток не менее 40 А.

Эти простые действия уберегут вас от возможных проблем с электричеством, а может даже — спасут жизнь.

Установка силовой розетки

Далее выбирается силовая розетка. В зависимости от характеристик плиты, можно использовать различные варианты, однако универсальным считается розетка на 25-32 А.

Если подключение электроплиты однофазное, то контактов должно быть три, в случае, если оно трехфазное — пять.

Розетку необходимо надежно закрепить, чтобы она не болталась.

Установка питающего кабеля

Электрический кабель, который идет от щитка к розетке, должен быть:

  • трехжильным;
  • сечением минимум 4 кв. мм по меди.

Очень важно: провода ПУНП при установке электроплиты применять запрещено.

Устанавливать его можно любым способом, главное — в целях вашей же безопасности он должен быть надежно защищен от повреждений.

От силовой розетки к плите ведется гибкий кабель (трехжильный или пятижильный, в зависимости от того, однофазная сеть или трехфазная). Кабель рекомендуется брать не менее трех метров. В этом случае эксплуатация плиты будет удобней — ее легко можно будет переставить и подвинуть.

На питающий кабель, предназначенный для электроплиты, нельзя подключать дополнительные нагрузки, соединения должны быть надежными.

Схемы установки электроплиты

К каждой плите прилагается схема подключения, которой необходимо следовать при установке. Для удобства специалисты рекомендуют использовать цветовую маркировку: это исключит возможность ошибки. Существуют три схемы, по которым может производиться монтаж электроплиты. Наиболее распространенная — однофазная, 220 В.

shema.png

В этом случае клеммы L1,L2,L3 (1,2,3) соединяются, то есть между ними устанавливаются перемычки, которыми, кстати, должна быть укомплектована плита.

На клеммы N1,N2 (4,5) подключается ноль N (предварительно также их соединив). Клемма РЕ(6) — земля, т.е. на нее устанавливается соответствующий проводник.

Заземление

Оно необходимо, так как обеспечивает безопасную для эксплуатации работу устройства. Поэтому без заземления электрическую плиту подключать запрещено.

Подведем итоги

Кратко рассмотрев затруднения, которые вызывает установка электроплиты, заказать ее монтаж может показаться мыслью более удачной. В таком случае обращайтесь к нам: здесь работают оперативно, качественно и недорого.